令和4年度茨城県芸術祭、茨城県文化芸術功労者表彰、茨城文化団体連合功労者表彰授賞式を行いました!


令和4年11月19日(土)、ザ・ヒロサワ・シティ会館小ホールにて「令和4年度茨城県芸術祭授賞式」「茨城県文化芸術功労者表彰授賞式」「茨城文化団体連合功労者表彰授賞式」を行いました。

受賞された皆様、誠におめでとうございます。

 今後とも、本県の文化芸術の振興発展にお力添えを賜りますよう、お願い申し上げます。

 受賞された方については、以下のとおりです。

<美術展覧会>

賞 名

部  門

題 名

氏 名

住 所

特賞

日本画

夏ニデアッタ

柘植 省吾

つくば市

特賞

洋画

アンヴァリッドを望む

河野 隆行

つくば市

特賞

彫刻

該当作なし

特賞

工芸美術

松葉編花籠

澤村 政芳

大子町

特賞

劉基の詩

山﨑 光紗

ひたちなか市

特賞

写真

慈愛

㔟司 秀夫

潮来市

特賞

デザイン

脳と電源

石川 亜紀子

水戸市

優賞

日本画

祈り

鈴木 春江

高萩市

優賞

日本画

珠鶏

髙橋 美恵

取手市

優賞

日本画

スウィートメモリー

益子 花

笠間市

優賞

洋画

静物

山岸 裕和

古河市

優賞

洋画

想い出の時間

村上 裕

古河市

優賞

洋画

秋日

綿引 新吾

ひたちなか市

優賞

洋画

晩夏

石田 善子

日立市

優賞

洋画

祈り

大内 勝美

ひたちなか市

優賞

洋画

夢想空間(B)

金城 順子

日立市

優賞

洋画

古都の残影

早川 陽子

水戸市

優賞

彫刻

飯田 政子

坂東市

優賞

工芸美術

紫陽花花器(朝)

山﨑 徳枝

水戸市

優賞

工芸美術

浅野 光正

水戸市

優賞

王維詩

菅谷 洋鳳

水戸市

優賞

眼中

山口 樹香

行方市

優賞

常建詩

植田  蒼香

那珂市

優賞

近業二種

江幡 鋳卿

水戸市

優賞

沈佺期詩

勝岡 翔鳳

つくばみらい市

優賞

于謙詩二首

金子 紫洋

常陸大宮市

優賞

春懐鄰里に示す

湯澤 義山

古河市

優賞

写真

至福のひと時

吉川 勝勇 

結城市

優賞

写真

フィナーレを待つ

鶴 桂子

筑西市

優賞

写真

至福のひと時

額賀 喜美子

行方市

優賞

デザイン

POISON

佐川 汐音

笠間市

優賞

デザイン

水戸水族館

鈴木 若菜

石岡市

奨励賞

日本画

遂げる(長崎県端島)

北本 令子 

つくば市

奨励賞

日本画

祈り

古谷 千恵子

牛久市

奨励賞

日本画

鮮夏

水内 恵美子

日立市

奨励賞

洋画

優しい午後

枝村 文子

かすみがうら市

奨励賞

洋画

自束

萩谷 洋子

日立市

奨励賞

洋画

何処へ

佐久間淑子

水戸市

奨励賞

洋画

通学路

寺西千賀子

ひたちなか市

奨励賞

洋画

畦道

大森 利夫

水戸市

奨励賞

洋画

プラント

岡﨑 靜男

常陸太田市

奨励賞

洋画

YELL Ⅱ

仲田 恵美子

桜川市

奨励賞

洋画

堀割

金沢 光雄

大洗町

奨励賞

洋画

秋の静寂

武藤 州輝

筑西市

奨励賞

彫刻

つなぐ

奥田 好三

筑西市

奨励賞

彫刻

バレエダンサー

髙根 敬子

水戸市

奨励賞

工芸美術

交響曲

舩田 美智子

古河市

奨励賞

工芸美術

海華(彩)

西 典子

日立市

奨励賞

工芸美術

芽生え

西村 百合子

鹿嶋市

奨励賞

天の海

福田 明代

水戸市

奨励賞

高青邱詩

神山 美衣

筑西市

奨励賞

陸游詩

松下 聖碩

鹿嶋市

奨励賞

高青邱詩

芦澤 香紫

筑西市

奨励賞

小倉百人一首抄

岩原 和枝

龍ヶ崎市

奨励賞

扶風天和寺

平野 冬花

阿見町

奨励賞

西行のうた

満川 麗子

水戸市

奨励賞

白水冒平田積陰過初

原  将玄

那珂市

奨励賞

夏山の風

宮崎 雅子

土浦市

奨励賞

見素抱樸

中山 陽石

古河市

奨励賞

春懐示鄰里

中庭 岳峰

笠間市

奨励賞

王維詩

石井 桐苑

日立市

奨励賞

鄭世元詩

一ノ瀬 利風

日立市

奨励賞

杜甫詩禹廟

藤枝 咲絵

水戸市

奨励賞

新秋

仲澤 姚園

行方市

奨励賞

写真

情 景

増子 秀夫

大子町

奨励賞

写真

お支度すんで

向田 伸吾

筑西市

奨励賞

写真

夜明け

鶴  恭子

筑西市

奨励賞

写真

After the Rain

今泉 純子

潮来市

奨励賞

写真

対照

相馬 法仁

水戸市        

奨励賞

デザイン

明日を想う

恩蔵 正幸

茨城町

奨励賞

デザイン

Infinite Possibilities

萩  ひかり

日立市

会友賞

日本画

髙﨑 晃

大子町

会友賞

洋画

道標

田中 千香子

水戸市

会友賞

洋画

水辺の木立

宮地 公子

牛久市

会友賞

彫刻

森へ還る

鈴木 しのぶ

水戸市

会友賞

工芸美術

夢幻華

野口 友和

取手市

会友賞

柳絮

大和田 豊久

那珂市

会友賞

蘇東坡詩

渡辺 子遊

高萩市

会友賞

写真

里山のさえずり

瀬谷 武司

日立市

会友賞

デザイン

ONIGAWARA

金田  尚久

常陸太田市

<県民コンサートⅠ>

賞 名

部  門

題 名

氏 名

住 所

特賞

トランペット

演奏会用小品集 第1番        (ブラント)

関根 美羽

東京都

特賞

ピアノ

スケルツォ 第4番 作品54(ショパン)

原 万佑子

つくば市

奨励賞

ソプラノ

オペラ「ロメオとジュリエット」より  私は夢に生きたい(グノー)他

屋代 敦美

水戸市

奨励賞

ピアノ

幻想的小品集 作品3より 悲歌 前奏曲(ラフマニノフ)

石川 春咲

取手市

<映像コンクール>

賞 名

部  門

題 名

氏 名

住 所

特賞

映像

ネモフィラの一生

美濃島 和男

日立市

優賞

映像

ごぞんじですか? 石岡の看板建築を

西野 忠

水戸市

優賞

映像

ビアトリクス・ポターが愛した湖水地方をめぐる旅

齋藤 佳郎

龍ヶ崎市

奨励賞

映像

秋の月

倉持 敏夫

坂東市

奨励賞

映像

この店の風景

そっと寄り添うメロディ

日立市

奨励賞

映像

ビデオ人生を歩む

廣瀬 清志

取手市

奨励賞

映像

菰つくり

松崎 昭徳

坂東市

 

受賞作品はこちらからご覧になれます。

→[https://www.youtube.com/@eizouibaraki/videos

<茨城文学賞>

賞 名

部  門

題 名

氏 名

住 所

茨城文学賞

小説

『死友』

西田 信博

つくば市

茨城文学賞

『言弾(ことだま)』

岡部 千草

水戸市

茨城文学賞

短歌

歌集『よいむなや』

櫛田 如堂

東海村

茨城文学賞

俳句

『矢須恵由集』

矢須 恵由

那珂市

茨城文学賞

文芸評論・随筆

『ふるさとは花ざかり』

川崎 敏夫

龍ヶ崎市

<特別賞>

賞 名

部 門

題 名

氏 名

住 所

大観賞

洋画

ひととき

平野 孝子

ひたちなか市

波 山 賞

工芸美術

布目銀彩陶鉢

福野 道隆

笠間市

永田春水賞

日本画

コノハナサクヤヒメ

藤島 大千

つくば市

茨城書道美術振興会賞

蘇軾詩

小林 千早

神栖市

茨城新聞社賞

日本画

星降る

太田 泰助

阿見町

茨城新聞社賞

洋画

過ぐる日

柳生 美知代

常陸太田市

茨城新聞社賞

工芸美術

銀象嵌鉄四脚蓋物

山口 堅造

笠間市

茨城新聞社賞

恬淡

髙瀬 霞山

かすみがうら市

茨城新聞社賞

県民コンサートⅠ

ピアノ「スケルツォ 第4番 作品54」(ショパン)

原 万佑子

つくば市

茨城新聞社賞

映像

立体アニメーション装置をつくる

小野瀬 遥人

ひたちなか市

茨城新聞社賞

文学

万籟

網谷 厚子

龍ヶ崎市

 

<茨城県文化芸術功労者表彰>

氏名

活動分野

市町村

飛澤 龍神

芸術文化(日本画)

かすみがうら市

横須賀 幸正

芸術文化(洋画)

ひたちなか市

武子 和幸

芸術文化(詩)

ひたちなか市

伊藤 章

民謡・民謡尺八

取手市

髙野 末子

地域文化振興・舞踊

鉾田市

 

<茨城文化団体連合功労者表彰>

氏名

所属団体

役職

市町村

谷中 武彦

茨城美術会

茨城県美術展覧会委員

茨城美術会前会長

東京都

菊池 一雄

茨城東光会

茨城県美術展覧会会員

茨城東光会幹事

下妻市

進藤 勲夫

茨城県能楽連盟

同連盟実行委員

ひたちなか市

小泉 桄代

茨城文芸協会

同協会副会長

茨城文学賞審査員

笠間市

矢須 恵由

茨城県俳句作家協会

同協会会長・『ひたち野』主宰

茨城文芸協会常任理事

那珂市